Regionali Molise, 3 candidati presidenti e 14 liste: ecco tutti i nomi in campo

Presentate questa mattina, sabato 27 maggio, le liste che saranno ai nastri di partenza delle elezioni regionali del 25 e 26 giugno. Tre i candidati presidenti che correranno per la guida della Regione: Roberto Gravina per il centrosinistra, Francesco Roberti per il centrodestra e Emilio Izzo con la sua lista “Io non voto (i soliti…noti). Esclusa la lista di Forza Nuova che aveva presentato 14 candidati, a fronte del minimo previsto dalla legge di 15. Esclusa anche la lista della Democrazia Cristiana che ha presentato la documentazione in ritardo e non ha effettuato il collegamento con il candidato presidente.

Sette le liste a sostegno del centrodestra e di Francesco Roberti, sei per Gravina e il centrosinistra, una per Emilio Izzo.

Un esercito di 270 candidati consiglieri per un totale di 14 liste e 3 candidati alla presidenza: candidature che ora saranno esaminate in Tribunale per verificare la correttezza delle procedure: in caso di eventuali esclusioni, c’è la possibilità di un ricorso. 

In 140 correranno con il centrodestra, 113 per il centrosinistra e 17 con la lista di Izzo.   

TUTTE LE LISTE IN CORSA

PARTITO DEMOCRATICO
Facciolla Vittorino
Chierchia Bibiana
Fanelli Micaela
Trivisonno Giuseppe detto Giose
Salvatore Alessandra
Venittelli Laura
Veneziale Carlo
Mazza Vanda
Vigilante Manuela
Nagni Pierpaolo
Genovese Carmelina
Buono Stefano
D’Antonio Giulia
Totaro Francesco
Renzi Antonietta
Bellotti Mario
Ferrara Lea
Paglione Candido
Saracino Anna Michelina
Sciullo Enrica
MOVIMENTO 5 STELLE_______________________
Angeli Francesco
Balducci Ottavio Antonio
Botteri Giulio
Cretella Simone
De Chirico Fabio
De Notaris Annarita
Del Gesso Emanuela
Del Mirto Maria detta Marica
Di Bianco Maria Luisa
Di Giorgi Augusta
Di Michele Nicolino detto Nick
Di Palma Riccardo
Evangelista Rosanna
Fallica Matteo
Greco Andrea
Nola Vittorio
Pilla Mariella
Primiani Angelo
Rainone Annalisa
COSTRUIRE DEMOCRAZIA___
Romano Massimo
Tedeschi Antonio
Iacovino Vincenzo Rosario detto Enzo
Pastore Lucio
Ciccarella Domenico
Testamento Rosa Alba
Pizzuto Antonio
Milanese Anna
Terzano Pietro detto Pierpaolo
Emanuele Martina
D’Aversa Angela
Menichelli Rosalba
Iocca Annarita
Cavedo Nicolò
Semprevivo Giuseppina
D’Ilio Fabio detto Ardini
Pizzi Viviana
Tarasco Carmine detto Nuccio
Galante Maria Piera
ALTERNATIVA PROGRESSISTA
Bozzelli Valentina
Campolieti Donato detto Dino
Ciccone Felice
D’Angelo Gigino
De Angelis Fernando Antonio
Di Stasio Annamaria Giovanna
D’Onofrio Silvana
Ferri Sara
Germano Giovanni
Giampaolo Marco
Greco Vincenzo
Griselli Rosella
Marinelli Virginio
Mascia Gino Donnino
Morrone Donatella
Palomba Domenico
Pilone Salvatore
Piscopo Ernestina
Rubino Maria
Terzano Bartolomeo detto “Leo”
PROGRESSO MOLISE – GRAVINA PRESIDENTE
Barsotti Luca
Cacciatore Salvatore
Carbone Domenico
Colantonio Cinzia
Del Bianco Nicolina
Di Baggio Domenico
Di Donato Felice
Di Nunzio Domenico
Di Maria Maria
Lembo Giuditta
Lombardi Francesco
Manoni Enzo
Manuele Paolo
Mondano Alessia
Paventi Maria
Petrecca Elvira
Rinaldi Barbara
Suriano Leonarda
Saviano Federico
Mara di Fabio
MOLISE DEMOCRATICO E SOCIALISTA
Miniscalco Marcello
Ciaramella Raffaele
D’Errico Matteo
Di Placito Antonio
Ferrante Claudia
Fierro Fiorella
Finocchiaro Micaelo
Folchi Roberta
Gianfelice Giovanni
Ioffredi Sorride
Marrone Grazia
Simiele Gianna
Scognamiglio Luigi
Pinto Maria
Zucaro Marialina

FORZA ITALIA_____________
Calenda Filomena detta Mena
Cammilleri Francesco detto Gianfranco
Campolieti Tracy
Cavaliere Nicola
Chiarizia Pasquale
Cotugno Vincenzo
Dall’Olio Linda detta Linda
De Guglielmo Fernanda
De Toma Sonia
Di Baggio Roberto
Di Lucente Andrea
Gallo Enzo
Giangiacomo Antonella detta Antonella
Limongi Vincenzo
Moscardino Paola
Mottola Giuseppe
Orlando Roberta
Palombo Sandra
Santoro Giovanni
Valiante Rosanna
FRATELLI D’ITALIA________
Antonacci Bartolomeo
Cecanese Gianfederico
Ciciola Silvana
Ciolfi Maria detta Mariolina
Cocomazzi Maria Grazia
D’Egidio Armandino
Ditri Antonio detto Tonino D’Itri
Frate Anna
Giacci Stefania
Iorio Angelo Michele
Leggieri Alfonso
Micone Salvatore
Paduano Luciano
Pallante Quintino
Romagnuolo Aida
Scarabeo Massimiliano
Scuncio Eleonora
Tedeschi Cosmo
Travaglini Tania
Valvona Marco
LEGA______________________
Colaci Rita Lisia
Corallo Pasquale
Di Iorio Antonello
Di Pilla Federica
Di Rocco Martino
Farinacci Maria
Fraraccio Bruno
Izzi Bambina
Martinelli Tiziana
Mastrangelo Giovanni
Paolozzi Loredana
Perrella Nicolino
Petroni Luigi Antonio
Rocchia Nicola Sebastiano Pio
Rossi Arnaldo
Sabatino Romeo
Sabusco Guido Massimo
Scarano Vincenzo
Tramontano Lucia
Valente Ilenia
UDC_______________________
Coppola Raffaele
Amoroso Alessandro
Addimanda Marco
Bracone Francesca
Catena Marcello
D’Ambrosio Donato
D’Amico Filomena
Di Bartolomeo Michele
Di Iorio Costanzo
Ferrante Carla Stefania
Frate Gianluca
Iannotti Ester
Maffei Caterina
Ottaviano Fabio
Paolucci Erminia
Persichillo Umberto
Ricci Alberto
Sollazzi Anna
Testa Sonia
Zara Ivano
POPOLARI PER L’ITALIA___
Niro Vincenzo
Altieri Corrado
Centracchio Emanuela
D’Andrea Giovanna
De Caprio Simona
Di Lalla Giusi (detta anche Giusy)
Fasolino Carla
Ferrante Giuseppe
Ferrazzano Vincenzo
Lombardi Giacomo
Luciani Pasquale
Marcovecchio Lorenzo
Matticoli Maria Antonella
Mazzei Gianfranco
Romagnuolo Anna
Rossi Alessandra
Scasserra Michele
Senese Giuliano
Terriaca Donato
Verrecchia Alberto
IL MOLISE CHE VOGLIAMO
Antenucci Maria
Bonomolo Giuseppe
Calleo Domenico
Castelli Eliseo
Cefaratti Gianluca
Colarusso Pasquale
Di Biase Mariangela
Di Cicco Monica
Di Paolo Maria
Fabrizio Raimondo
Giorgetta Giovanni
Iannetta Michela
Lattanzio Nunzia
Lucenteforte Mario
Margiotta Sergio
Marroni Giulia
Passarelli Stefania
Robecchi Enzo
Scurti Oreste
Varles Mena
ROBERTI PRESIDENTE PER IL MOLISE
Amoroso Angela
Biondi Luigi
Caporicci Robert
Cirulli Paolo
Cofelice Fabio
Cristofano Pasqualina
Curatolo Laura
Del Borrello Fiorenza
Di Pardo Roberto
Di Tullio Michele
Faiella Salvatore
Fratangelo Enrico
Giordano Francesco
La Ginestra Rosa
Musacchio Emilio
Nazareni Iolanda
Palumbo Pasquale
Paolucci Gianfranco
Tavani Costantina
Triscari Carmela

IO NON VOTO (I SOLITI…NOTI)
Izzo Emilio
Lanza Nicola
Greco Daniele
Forte Barbara
Cutone Cosmo
Fraraccio Assunta Rita
Tesone Antonella
Vacca Maria Bettina
Iacovino Giovanna
Riozzi Ilde
Santucci Tiziana
Carlucci Fernando Antonio
Pezzella Michele
De Turris Luigi
Criacci Remo
Tartarino Fernando
Greco Gerardo